• Más de 700 corredores tomaron la señal de partida en la justa atlética que se realizó en distancias de 5 y 10 kilómetros

TERRITORIO SCORE

Con un tiempo de 30 minutos y 48 segundos, el veracruzano Saby Luna fue el ganador absoluto de la Segunda Carrera Atlética Huizache 2020, la cual se corrió este fin de semana con la participación de más de 700 corredores.

Saby Luna protagonizó una cerrada batalla al lado del originario de Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Javier Hernández Arellanes, quien cruzó el arco de meta en segundo lugar general, solo un segundo después que el veracruzano .

Luisa Peña dio la mejor batalla al ser la triunfadora absoluta en la rama femenil con tiempo de 39 minutos 12 segundos, seguida de Lorelí Dionisio, de Pies Ligeros, quien fue segundo lugar general y primero de la categoría libre, con 39’42’’.

El récord que lanzó el comité organizador únicamente llegó en la prueba de 5 kilómetros con Gerardo Vega Yáñez, del Estado de México al detener el reloj en 14 minutos 32 segundos, superando ampliamente el solicitado, que era de 15´20¨.

Mientras en mujeres la oaxaqueña Claudia Martínez, de Pies Ligeros, se quedó a 49 segundos del récord. Ella marcó un tiempo de 18’19’’ y el solicitado era de 17’30’’.

Saby Luna y Ada Iris Pérez se adjudicaron el premio del kilómetro más rápido, con 2’38’’ y 3’01’’, respectivamente.

PRUEBA 10 KM

RAMA VARONIL

Categoría libre

1 Saby Luna Aburto    30’48’’

2 Javier Hernández Arellanes           30’49’’

3 Reynaldo Pacheco Rojas    33’25’’

 

Master

1 Séptimo Salinas      35’00’’

2 Ramón Mejía Cruz  39’27’’

3 Genaro Cruz Esteva 41’27’’

 

Veteranos

1 Alfredo Regino García        36’38’’

2 Modesto Paniagua Medina            37’15’’

3 Louis Philippe Garnier        38’39’’

 

RAMA FEMENIL

Categoría libre

1 Lorelí Dionisio Castillo        39’42’’

2 Judith López López  44’42’’

3 Tania Castillo          50’33’’

 

Master

1 Luisa Peña Vásquez            39’12’’

2 Petra Ortiz Ortiz     42’18’’

3Gabriela González Gómez  46’44’’

 

Veteranos

1 Nubia García García           46’53’’

2 Diana Elisa Domínguez      47’40’’

3 Feliciana Bautista Hernández        49’21’’

 

PRUEBA 5 KM

RAMA VARONIL

Categoría Huizache

1 Marco Antonio López         21’23’’

 

Libre

1 Gerardo Vega Yáñez          14’32’’

2 Yael Paniagua Morales      14’59’’

3 Javier Orlando Espejel        15’15’’

 

Master

1 Érick Jaime Mendoza         17’27’’

2 Adiel Toral Cartas   19’29’’

3 Oliver Orlando Cruz 20’35’’

 

Veteranos

1 Néstor García         17’41’’

2 Humberto Taboada 17’58’’

3 Mayolo Adalberto García   20’01’’

 

RAMA FEMENIL

Categoría Huizache

1 Regina Santiago Martínez 22’19’’

 

Libre

1 Claudia Adriana Martínez  18’19’’

2 Ada Iris Pérez          19’14’’

3 Ema Nicolás Cruz    19’17’’