A pocas horas de ser inaugurados, la delegación mexicana está lista para competir en los Juegos de Tokio 2020, la máxima justa deportiva del mundo que fue retrasada un año por la crisis sanitaria de la pandemia de COVID-19.

Con un total de 97 hombres y 67 mujeres, la delegación mexicana estará conformada por 164 deportistas que buscarán ganar la mayor cantidad de medallas olímpicas.

La delegación mexicana estará conformada por 164 deportistas.
La delegación mexicana estará conformada por 164 deportistas. / Getty Images

LISTA COMPLETA DE LOS ATLETAS MEXICANOS EN TOKIO 2020:

Aquí te decimos la lista completa de las y los atletas mexicanos que competirán en Tokio 2020 por disciplina:

ATLETISMO:

  • Maratón Varonil: Jesús Arturo Esparza Pérez, José Luis Santana Marín y Juan Joel Pacheco Orozco.
  • Maratón Femenil: Daniela Torres Huerta, Andrea Soraya Ramírez Limón y Úrsula Patricia Sánchez García.
  • 400 m Femenil: Paola Morán Errejón.
  • 800 m Varonil: Jesús Tonatiuh López Álvarez.
  • 1500 m Femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • 5000 m Femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • Lanzamiento de Martillo Varonil: Diego Alan del Real Galindo.
  • Salto de Altura Varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 km Marcha Femenil: Alegna Ariday González Muñoz e Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 km Marcha Varonil: Noel Ali Chama Almazán, Jesús Tadeo Vega Ortiz y Andrés Eduardo Olivas Núñez.
  • 50 km Marcha Varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.

Paola Morán Errejón.
Paola Morán Errejón. / Getty Images

BÁDMINTON:

  • Individual Femenil: Haramara Gaitán Fausto.
  • Individual Varonil: Lino Muñoz Mandujano.

BOXEO:

  • 60 kg Femenil: Esmeralda Falcón Reyes.
  • 69 kg Femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval.
  • 81 kg Varonil: Rogelio Romero Torres.

CANOTAJE SLALOM:

  • K-1 Slalom Femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga.

Sofía Reynoso Díaz Barriga.
Sofía Reynoso Díaz Barriga. / Redes sociales

CICLISMO:

  • Velocidad por Equipos Femenil: Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna (suplente Jessica Salazar Valles).
  • Omnium Femenil: Victoria Velasco Fuentes.
  • Ruta Individual Femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez.
  • Ruta Individual Varonil: Eder Frayre Moctezuma.
  • Cross Country Femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón.
  • Cross Country Varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo.

ECUESTRE (COMPETENCIAS MIXTAS):

  • Adiestramiento Individual: Martha Fernanda del Valle Quirarte.
  • Individual Salto: Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani SL. Z), Manuel Gonzáles Dufrane (Hortensia Van de Leeuwerk) y Patricio Pasquel Quintana (Babel).

ESGRIMA:

  • Florete Individual Varonil: Diego Alekce Cervantes López.

Victoria Velasco Fuentes.
Victoria Velasco Fuentes. / Getty Images

GIMNASIA:

  • Artística All Around Femenil: Alexa Citlali Moreno Medina.
  • Artística All Around Varonil: Daniel Corral Barrón.
  • Rítmica Individual Femenil: Rut Castillo Galindo.
  • Trampolín Individual Femenil: Dafne Navarro Loza.

GOLF:

  • Individual Femenil: María Gabriela López Butrón (Abanderada Nacional) y María José Fassi Álvarez.
  • Individual Varonil: Carlos Ortiz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui.

JUDO:

  • 63 kg Femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz.

María Gabriela López Butrón.
María Gabriela López Butrón. / Getty Images

También te puede interesar: Alexa Moreno: día y hora en que compite la gimnasta en los Juegos de Tokio

LEVANTAMIENTO DE PESAS:

  • 55 kg Femenil: Ana Gabriela López Ferrer.
  • 76 kg Femenil: Aremi Fuentes Zavala.
  • 67 kg Varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.
  • 73 kg Varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

LUCHA:

  • Estilo Libre Femenil 57 kg: Alma Jane Valencia Escoto.
  • Estilo Greco Varonil 77 kg: Alfonso Antonio Leyva Yépez.

NATACIÓN:

  • 50 m Libres Varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 m Pecho Femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 m Pecho Femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 m Pecho Combinado Individual: José Ángel Martínez.
  • Aguas Abiertas Individual Varonil: Daniel Delgadillo Faisal.

Ana Gabriela López Ferrer
Ana Gabriela López Ferrer / Getty Images

CLAVADOS:

  • Trampolín 3 m Individual Femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz y Aranza Vázquez Montaño.
  • Plataforma 10 m Individual Femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Trampolín 3 m Sincronizados Femenil: Carolina Mendoza y Dolores Hernández Monzón.
  • Plataforma 10 m Sincronizados Femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez.
  • Trampolín 3 m Individual Varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (Abanderado Nacional) y Osmar Olvera Ibarra.
  • Trampolín 3 m Sincronizados Varonil: Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.
  • Plataforma 10 m Individual Varonil: Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón.
  • Plataforma 10 m Sincronizados Varonil: José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes.

NATACIÓN ARTÍSTICA:

  • Dueto: Nuria Diosdado García y Johana Betzabé Jiménez García.

PENTATLÓN MODERNO:

  • Individual Femenil: Mariana Arceo Gutiérrez, Carmen Mayan Oliver Lara.
  • Individual Varonil: Álvaro Sandoval Aguilar y Duilio Carrillo González.

REMO:

  • Sculls Individual Femenil: Kenia Lechuga Alanís.

Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón.
Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón. / Getty Images

TAEKWONDO:

  • 67 kg Femenil: Briseida Acosta Balarezo.
  • 80 kg Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo.

TIRO CON ARCO:

  • Recurvo Individual Femenil: Alejandra Valencia Trujillo.
  • Recurvo Individual Varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.
  • Equipo Femenil: Aida Nabila Román Arroyo , Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo.

TIRO:

  • Fosa Olímpica Femenil: Alejandra Ramírez Caballero.
  • Fosa Olímpica Varonil: Jorge Martín Orozco Díaz.
  • Rifle de Aire Varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • Rifle de 3 Posiciones: José Luis Sánchez Castillo.
  • Skeet Femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Alejandra Valencia Trujillo.
Alejandra Valencia Trujillo. / Getty Images

TRIATLÓN:

  • Individual Femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores y Claudia Rivas Vega.
  • Individual Varonil: Crisanto Grajales Valencia e Irving Adrián Pérez Pineda.

TENNIS:

  • Dobles Femenil: Renata Zarazúa y Giuliana Olmos.

VELA:

  • RSX Femenil: Demita Vega de Lille.
  • RSX Varonil: Ignacio Berenguer Lleonart.
  • Laser Radial Femenil: Elena Oetling Ramírez.
  • Finn Varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero.

VOLEIBOL DE PLAYA:

  • Equipo Varonil: Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.

DEPORTES EN CONJUNTO:

  • Beisbol Varonil
  • Softbol Femenil
  • Futbol Varonil

Renata Zarazúa.
Renata Zarazúa. / Getty Images

Nota de origen: https://wradio.com.mx/radio/2021/07/22/deportes/1626972282_185142.html

Fuente original de fotografía: Getty Images.