TERRITORIO SCORE

Gerardo López Rosario, de San Pablo Güilá, cronometró nueve horas y 53 minutos para quedarse con el primer lugar de la prueba de 72 kilómetros de la sexta edición de la Ultra Trail La Carroñera 2019.

La competencia reunió a los mejores exponentes del país y del estado de Oaxaca, quienes recorrieron más de 70 kilómetros por las montañas de San Agustín Etla.

A las cinco de la mañana del domingo pasado comenzó la carrera, la cual estuvo avalada por la Asociación Internacional de Carreras de Montaña (ITRA, por sus siglas en inglés).

La segunda posición fue para el también oaxaqueño Edwin López, quien terminó la prueba en 10 horas y 31 minutos, mientras que la tercera plaza fue para Salvador Altamirano Juárez, apenas seis minutos atrás.

En la categoría femenil, la Mixteca Jael Morales Oseguera se convirtió en tricampeona de la justa con registro de doce horas y tres minutos, delegando en l segunda plaza a Maribel García y en tercero a Alejandra Navarro.

En la prueba de 30 kilómetros, José Manuel Niño Pérez conquistó la competencia con registro de tres notas y 26 minutos, dejando en el segundo puesto a Yoldi Cruz Cruz, con dos minutos de diferencia.

Al finalizar la competencia, los organizadores premiaron a los corredores más rápidos de cada división y rama.

LOS MEJORES

72 kilómetros

ATLETA                                  CRONO

Libre varonil

Gerardo López Rosario          9:53’57’’

Edwin López R.                      10:31’10’’

Salvador Altamirano Juárez  10:37’42’’

Libre Femenil

Jael Morales Oseguera         12:03’28’’

Maribel García García                      12:14’09’’

Alejandra Navarro                 13:29’23’’

Master Varonil

Fausto Gallardo Cruz             11:28’40’’

Bricio Tavera Oropeza           13:13’52’’

Julio García Pérez                  14:03’17’’

Master Femenil

Feliciana Bautista Hernández                      14:48’21’’

30 kilómetros

Libre varonil

José Manuel Niño Pérez                   3:26’59’’

Yoldi Cruz Cruz                                  3:28’41’’

David Germán Sánchez                     3:39’39’’

Libre Femenil

Margarita García Matadamas          4:27’17’’

Carolina García                                 4:40’03’’

Dalvy Quetzalli Aquino Flores           4:53’16’’

Master Varonil

Héctor Manuel Martínez Pineda[     3:49’18’’

Agustín Sandoval                              4:22’12’’

Antolín Pedro                                    4:26’33’’

Master Femenil

Nelly Pineda Castro                           4:59’22’’

María Guadalupe Marta                   5:18’59’’

Verónica Ruiz                                    5:57’08’’

12 K

Varonil

Rosalino Meneses                             01:04’17’’

José Manuel Ferrez                           01:04’36’’

Néstor García                                    01:07’29’’

Femenil

Antonia Hernández                           01:15’10’’

Milagros Salinas                               01:16’25’’

Maritza Vargas                                 01:27’10