Luego de tres días de competencias en el Centro Estatal de Deportes de Combate (Cedecom), quedó definido el equipo oaxaqueño que buscará el boleto a los Juegos Nacionales Conade en el mes de marzo en la ciudad de Puebla, para enfrentar a Veracruz, la Universidad Nacional Autónoma de México (Unam) y el equipo de la angelópolis.

 

Son un total de 25 pugilistas oaxaqueños: 20 hombres y 5 mujeres, los que representen a Oaxaca en los diferentes pesos y categorías, luego de enfrentar la etapa Estatal que coordinó el Instituto de Cultura Física y Deporte de Oaxaca (Incude Oaxaca), dando hospedaje, alimentación y transporte interno a los 83 peladores de las diferentes regiones: Costa, Istmo Cuenca y Mixteca.

 

En el caso de los pugilistas de Valles Centrales, solamente recibieron alimentación por ser la región sede y durante los días de competencia se contó con personal médico y ambulancia, misma que no fue necesaria ocupar al reportarse saldo blanco al término de cada día de competencia.

 

Desde el jueves las acciones iniciaron con la junta previa, mientras que el viernes a temprana hora se realizara el pesaje y por la tarde los combates, siguiendo con la misma rutina para el sábado, mientras que el domingo los combates iniciaron a las 10:00 horas, después del pesaje.

 

La jornada dominical fue para definir a los seleccionados estatales en la ronda de finales, quienes pelearon sendos duelos en los días previos para llegar a esa instancia en busca del objetivo, que por ahora, se encuentra en Puebla, donde deberán ganar para irse a los Juegos Nacionales, con sede en Monterrey, Nuevo León.

 

Los pugilistas que ahora representan a Oaxaca lo harán en las categorías 15-16 años, para nacidos ente el 2004 y 2005 de la rama varonil, mientras que en la de 17 y 18 años, para quienes nacieron entre 2002 y 2003, se convocó en las dos ramas.

 

Clasificados

Categoría 15-16 AÑOS

44-46 Kg.

Brian Ortiz Hernández        Cedecom

 

48 Kg.

Imer Playas Velasco             Tuxtepec

 

50 Kg.

Mario Yasué Durán Fuentes Huatulco

 

52 Kg

Arnold Aragón García          Zaachila

 

54 Kg.

Edgar Noel López Cadeza   Cedecom

 

57 Kg.

Ángel Gabriel Cruz Cruz      Cedecom

 

60 Kg.

Edgar Méndez Méndez       Tlacolula

 

63 Kg

José Darío Domínguez         Santa Cruz Amilpas

 

66 Kg

César Pérez Alvarado          Cuilápam

 

70 Kg.

Victoriano Ramos López      Tlacolula

 

75 Kg.

Christian Rodríguez Robles CRAD

 

Más de 80 Kg

Cesar Camacho Díaz                        Cedecom

 

Categoría 17-18 años varonil

49 Kg.

Dylan Ortiz Hernández       Cedecom

 

52 Kg.

Josué Jiménez Hernández   Cedecom

 

56 Kg.

Yoshio Núñez Pérez                        Cedecom

 

60 Kg

Brayan Leyva Olivera          Huatulco

 

64 Kg

Osmar Miguel Díaz              CRAD

 

69 Kg.

Jesús Cruz Hernández         Santa Cruz Amilpas

 

75 Kg

Arnold Jahir Ojeda               Diez Segundos

 

81 Kg-

Fernando Antonio Herrera Río Valdeflores

 

Categoría 17-18 años femenil

48-51 Kg

Flor Amizadi Merino            Santos Slang

 

54-57 Kg

Cielo Miranda Carrillo         Cedecom

 

57-60 Kg.

Grisell Sánchez González     CRAD

 

64-69 Kg.

Andrea Cervantes Aragón CRAD

 

69-75 Kg.

Andrea Camacho Díaz         Cedecom