Comunicado.

  • Solamente se elegirá a mejor deportista y mejor entrenador o entrenadora

Oaxaca de Juárez, Oax. 11 de octubre de 2019.- La convocatoria para participar por el Premio Estatal del Deporte 2019 que emite la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), cerró este viernes con 13 propuestas de deportistas y entrenadores. El ganador, la ganadora o ganadores se darán a conocer el próximo 18 de octubre.

La Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), que encabeza Montserrat Aragón Heinze recibió siete propuestas de deportistas, así como seis de entrenadores. Las 13 propuestas que cumplieron en tiempo y forma con los requisitos para ser considerados por  sus logros en el último año, serán revisadas por el Jurado Calificador.

Los registros se cerraron en punto de las 14:00 horas y fueron certificados por el Departamento Jurídico de la Cecude, que este 14 de octubre se encargará de insacular al jurado, el cual deberá estar integrado por tres representantes de medios de comunicación, un entrenador y un deportista que hayan obtenido el premio en años anteriores; así como tres autoridades deportivas designadas por la Comisión y dos presidentes de asociaciones deportivas.

El ganador, la ganadora o ganadores, recibirán el premio el 20 de noviembre en la ceremonia cívico deportiva del inicio de la revolución mexicana, que estará encabezada por las autoridades estatales.

El premio consta de una medalla alusiva y 110 mil pesos que podrán ser repartidos hasta entre cinco ganadores, dependiendo de lo que el jurado decida durante las reuniones de revisión de expedientes.

 

Lista de aspirantes

Categoría: Deportistas

Mauricio Ricardo López Mestas                    Frontón

Anaisa Pérez Pacheco                                 Basquetbol sobre silla de ruedas

Vania Judith Celorio Lazcano                       Tae kwon do

Xhunashi Guadalupe Caballero Santiago       Karate do

William de Jesús Arroyo Reyes                     Taekwondo

Rosario Ventura López                                 Básquetbol sobre silla de ruedas

Iván de Jesús Carbajal Balbuena                  Ciclismo

Categoría: Entrenadores

Arturo Caballero Pastor                                Taekwondo

Israel Salgado Arocena                                 Taekwondo

Lenin Velasco López                                      Judo

Sarahí Guadalupe Caballero Santiago             Karate do

Víctor Noé Chávez Ramírez                            Luchas asociadas

Víctor Hugo Arroyo Granados                         Taekwondo

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.